Как ухаживать за кожаной сумкой

Опубликовано 15 апреля 2020
Время чтения Просмотров
Пройдите тест и узнайте стоимость реставрации Вашей обуви, одежды или сумки
Пройти тест

как ухаживать за кожаной сумкой

Сумочка из натуральной кожи – стильный и благородный аксессуар, который прослужит долго. Кожа обладает прекрасными свойствами: она устойчива к влаге, к износу, способна сохранять тепло при низкой температуре. Однако при неправильном уходе даже качественная кожаная сумка быстро потеряет привлекательный вид. Что делать, чтобы этого не случилось, – читайте в статье.

Как ухаживать за кожаной сумкой

Домашний уход способен существенно продлить срок службы вашего любимого аксессуара. Самые распространенные проблемы – утрата изделием формы, тусклый цвет, появление пятен, которые плохо выводятся. Чтобы избежать их, следует воспользоваться нашими простыми, но действенными советами.

Правила хранения

Категорически воспрещается хранить сумочку в полиэтиленовых кульках – если ограничить поступление к кожаному изделию воздуха и влаги, материал может потрескаться. Лучше просто повесить сумку в шкаф или гардеробную, предварительно заполнив ее скомканными газетами (так вы предотвратите появление заломов и других нежелательных сгибов).

правила хранения кожаных сумок

Перед тем, как отправить сумочку в шкаф, нужно ее почистить (и внутри тоже!) Затем поместите ее в картонную коробку или в специальный мешочек для хранения. Также не рекомендуется надолго оставлять кожаное изделие под прямыми солнечными лучами – цвет может выгореть.

Как правильно чистить

Запрещено стирать кожаную сумку в стиральной машинке, а также тереть грубыми щетками и губками – так вы запросто испортите ее. Также запрещено чистить изделие такими агрессивными средствами, как ацетон, бензин, средства для снятия маникюра.

Гладкую кожу следует время от времени протирать мягкой тряпочкой или ватным диском, смоченным в мыльном растворе. Не забывайте о ремешках, карманах и ручках. Не нужно усердствовать и слишком сильно мочить материал. После очистки тщательно просушите изделие и для придания блеска обработайте поверхность глицерином, вазелином или касторовым маслом.

как правильно чистить кожаную сумку

Сумочки из жатой кожи в домашних условиях можно очистить мягкой губкой или тряпочкой, смоченной в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта (пол чайной ложки на стакан воды). После этого нужно насухо вытереть поверхность и дать ей хорошо высохнуть естественным способом.

Не забывайте очищать прокладку сумочки – ведь там могут скапливаться микробы и бактерии. Можно протирать прокладку антибактериальными салфетками или ватными дисками, смоченными в спирте.

Кожаную сумочку коричневого цвета можно протирать кофейной гущей, предварительно завернув ее в мягкую салфетку. Этот способ помогает не только очистить поверхность, но и немного подкрасить ее.

Правильный уход

Кожа со временем может тускнеть и терять первоначальный блеск. Чтобы этого не произошло, нужно регулярно чистить кожаную сумку, а также пользоваться профессиональными средствами по уходу, которые подбираются под цвет изделия. Старайтесь выводить появившиеся пятна сразу – потом сделать это будет труднее. Существуют также народные средства для чистки и ухода за кожей, однако советуем не рисковать и приобрести специальную обувную косметику.

правильный уход за кожаной сумкой

Особого ухода требует и кожзам с ворсистой поверхностью (а именно нубук или велюр). Вам нужно будет купить специальную щетку для удаления разводов, пыли, засаливания. В домашних условиях выводить пятна с искусственной ворсистой кожи довольно сложно – лучше сдать сумку в химчистку. Но можно предварительно попробовать избавиться от дефектов с помощью пятновыводящего спрея или нашатырного раствора.

Как правильно носить

Не советуется слишком часто держать сумочку за ручку, особенно, если перед этим вы использовали крем для рук. Это может спровоцировать обесцвечивание материала. Лучше носить сумку на плече или изгибе руки.

Осторожно носите светлые кожаные сумочки с новой парой джинсов. Деним вероятнее всего окрасит кожу, а вывести этот тип загрязнений в домашних условиях практически нереально. Как правило, после нескольких стирок джинсы перестают линять.

Где можно отремонтировать любую сумку

Если на Вашей сумочке появились какие-либо повреждения или поломки, смело обращайтесь в мастерскую Getboots! Мы работаем даже с самыми сложными заказами, предлагая клиентам индивидуальные решения.

ремонт кожаных сумок в мастерской Getboots

Далеко не все пятна на кожаных аксессуарах удается вывести самостоятельно, а экспериментируя с народными средствами, можно окончательно испортить изделие. Особенно это актуально в случае старых въевшихся пятен. Лучше обратитесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам, которые с радостью ответят на все вопросы.

Среди наших услуг:

Мастера ателье Getboots подарят Вашей любимой кожаной сумочке вторую жизнь!

Пройдите тест и узнайте стоимость реставрации Вашей обуви, одежды или сумки
Пройти тест
Читайте также
© 2017-2024 «Getboots». Все права защищены.
Использование материалов «Getboots» разрешено только
с согласия правообладателей.
ИП Бондаренко Андрей Николаевич
ИНН 772616861029 ОГРНИП 318774600284942
Адрес: г. Москва, Электролитный проезд 3, стр. 88