Что такое реставрация сумок и можно ли своими руками

Опубликовано 15 апреля 2020
Время чтения Просмотров
Пройдите тест и узнайте стоимость реставрации Вашей обуви, одежды или сумки
Пройти тест

 

что такое реставрация сумок

Рано или поздно мы с досадой замечаем, что на любимой сумочке появились следы изношенности: царапины, потертости, трещины. От излишней нагрузки могут рваться ручки, ломаться молнии, портиться форма изделия. Для того, чтобы это произошло как можно позже, нужно правильно ухаживать за аксессуаром. Если же избежать появления дефектов не удалось, можно попробовать в домашних условиях произвести реставрацию.

Что такое реставрация сумки, можно ли качественно ее осуществить самостоятельно и почему в некоторых случаях без помощи профессионала не обойтись – читайте дальше.

Что понимается под понятием реставрация сумки

Это понятие обозначает комплекс мер по восстановлению сумки, а именно чистка, покраска, устранение дефектов материала, замена неисправных элементов. Все эти процедуры требуют определенной сноровки и мастерства, поэтому лучше всего обратиться за помощью к профессионалам.

восстановление сумки

Для тех же, кто решил исправить проблему своими руками, мы составили список полезных лайфхаков.

Какие процедуры возможно провести в домашних условиях

  1. Очищаем материал от пятен и загрязнений. Сумку из кожи эксперты советуют протереть мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта (пол стакана воды, 10 г. мыла, 1 ст. ложку спирта). Изделие категорически запрещено сильно мочить под водой и тем более стирать в машинке – от этого оно портится. Излишки влаги после очистки удаляйте полотенцем или мягкой сухой тряпочкой. Небольшие пятна можно попробовать удалить средством для снятия макияжа (без спирта). Жирные пятна устраняем мелом: измельчите его, нанесите на пятна и оставьте на ночь, после чего удалите остатки. Аксессуары из замши нужно очищать при помощи специальной щетки. Пятна из белой поверхности удаляются с помощью обычного ластика.
  2. Увлажнение кожаной поверхности глицерином. Смочите тампон этим средством, которое продается в любой аптеке, и аккуратно протрите изделие. Старая сумочка засияет с новым блеском. Вместо глицерина можно воспользоваться лимонным соком или касторовым маслом. Эти методы не подходят для лакированной кожи.
  3. Замените старую подкладку. Изношенная подкладка доставляет массу неудобств, поэтому, если вы обладаете навыками шитья, лучше заменить ее на новую – это несложно.
  4. Красим сумку. Восстановить цвет поможет краска, которую можно купить в специализированном магазине. Нужно соблюдать инструкцию. Не пытайтесь самостоятельно радикально изменить цвет изделия – в домашних условиях лучше просто обновить первоначальный оттенок. Если подобрать правильный цвет краски не получается, можно покрасить сумку бесцветной краской, или воспользоваться бесцветным кремом для кожаных изделий. Перед покраской сумки кожу обязательно нужно очистить мыльным раствором и тщательно просушить. После этого крем или краска наносится на материал и аккуратно растирается мягкой сухой фланелевой тряпочкой. Когда состав впитается, излишки краски убираются сухой салфеткой.
  5. Замаскируйте дефекты с помощью оригинального декора. Аппликации, вышивка, бусины, цветы – красивый декор поможет замаскировать потертости, вмятины, царапины и трещины. Также для маскировки часто используется такое средство как жидкая кожа – нужно правильно выбрать ее оттенок. Обычно в набор «жидкой кожи» входит семь оттенков – нужно смешать их для подгонки под цвет изделия. Наносится средство тонким слоем – количество этих слоев зависит от глубины царапины.
  6. Ремонт ручек на сумке. Самый простой способ – те же декоративные элементы: можно обмотать ручки тесьмой, поясными ремнями, шейным платком, цепочкой, бусами, атласной лентой. Умельцы могут попробовать сшить чехол на ручки из натуральной кожи (для этого понадобится специальная машинка и иглы).

Почему лучше обратиться в мастерскую

Существуют дефекты, которые специалисты не советуют исправлять самостоятельно в кустарных условиях, потому что результат в большинстве случаев Вас сильно разочарует.

когда лучше обратиться в мастерскую по ремонту сумок

Несите сумку в мастерскую, если нужно:

  • Заменить молнию (отпороть ее легко, а вот аккуратно пришить новую крайне трудно)
  • Устранить дырки и порезы (в мастерской Вам предложат большой выбор материалов, которые по цвету и фактуре идеально совпадут с изделием и будут незаметны)
  • Замена подкладки (мастер может сшить подкладку, которая будет соответствовать сумочке по форме и дизайну)
  • Отремонтировать или заменить окантовки (мастер не только правильно подберет новую деталь, но и использует при замене ту же технологию, которую использовал производитель)
  • Заменить кольца и люверсы (для этого требуется профессиональное оборудование и аккуратность, ведь есть риск повредить материал во время установки)
  • Заменить колесики на чемодане или выдвижную ручку (нужно не только правильно подобрать подходящий элемент, но и надежно его закрепить)

Как видим, реставрация сумки в домашних условиях человеком без опыта и сноровки возможна только в виде простых косметических мер. Если нужны более сложные манипуляции, лучше отдать изделие в ремонт профессиональному мастеру. Сложные манипуляции, выполненные без специального оборудования «на коленке» могут привести к тому, что сумка будет безнадежно испорчена и придется покупать новую.

Пройдите тест и узнайте стоимость реставрации Вашей обуви, одежды или сумки
Пройти тест

 

Читайте также
© 2017-2024 «Getboots». Все права защищены.
Использование материалов «Getboots» разрешено только
с согласия правообладателей.
ИП Бондаренко Андрей Николаевич
ИНН 772616861029 ОГРНИП 318774600284942
Адрес: г. Москва, Электролитный проезд 3, стр. 88